Требования к рецензированию

  1. Все статьи, поступившие в редакцию Журнала эволюционной биохимии и физиологии, обязательно проходят одностороннее "слепое" рецензирование (рецензенты знают фамилии авторов статьи, авторы рукописи не знают рецензентов). Каждая статья направляется как минимум 2 рецензентам.

  2. В качестве рецензентов выступают как члены редколлегии, так и приглашенные эксперты - ведущие специалисты по проблемам - эволюции функций и функциональной эволюции, по фармакологии, патофизиологии, иммунологии и экологической физиологии

  3. Рецензентами не могут выступать соавторы, имеющие совместные публикации в течение последних 3 лет, сотрудники одной лаборатории (кафедры).

  4. Статьи, поступившие в редакцию журнала, могут быть проверены с помощью системы Антиплагиат. В случае, если результат проверки выявляет некорректно оформленные заимствования, статья будет отклонена.

  5. Авторы при отправке рукописи могут порекомендовать или отклонить одного или нескольких экспертов в качестве рецензентов. Отклоненным рецензентам статья направлена не будет. Решение о выборе рецензентов для проведения экспертизы статьи принимает главный редактор или заместитель главного редактора.

  1. Каждый рецензент имеет право отказаться от рецензии в случае недостатка времени или наличия конфликта интересов, отражающегося на оценке материалов рукописи.

  2. Срок рецензирования обычно составляет 2-4 недели. Все этапы прохождения статьи автор может видеть в своем личном кабинете.

  3. Рецензенты обязуются представлять развернутые и аргументированные отзывы.

  4. По итогам рассмотрения рукописи рецензент даёт отзыв с выделением ее сильных и слабых сторон, предложения авторам по улучшению и доработке статьи, а также итоговую рекомендацию:

    • статья рекомендуется к публикации в настоящем виде;

    • статья рекомендуется к публикации после исправления отмеченных рецензентом недостатков;

    • статья должна быть переработана и повторно прорецензирована;

    • статья не может быть опубликована в журнале.

  5. Если в рецензиях содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи, редакция журнала направляет автору через личный кабинет на сайте подачи статьи текст рецензий с предложением учесть их при подготовке нового варианта статьи или аргументировано (частично или полностью) их опровергнуть. Время доработки статьи определяется редактором с учетом высказанных замечаний рецензентов. Доработанная авторами статья может быть повторно направлена на рецензирование через личный кабинет на сайте.

  6. Если у автора и рецензентов возникли неразрешимые противоречия относительно рукописи, редколлегия может направить рукопись на дополнительное рецензирование.

  7. Окончательное решение о публикации принимает главный редактор. Решение сообщается авторам по электронной почте. Результаты рецензирования и решение редколлегии также доступны автору в его Личном кабинете.

  8. Рукопись, успешно прошедшая рецензирование и одобренная редколлегией к публикации, может быть опубликована только после подписания авторами Лицензионного договора